Кафедра физического воспитания и валеологии

Санкт-Петербург Вяземский переулок, 7
(812) 23-712-39

История кафедры физического воспитания и спорта ИТМО

Кафедра физического воспитания и спорта ИТМО была создана в 1938 году. Кафедра физического воспитания и спорта всегда ставила своей целью дать студентам общую физическую подготовку, укрепить их здоровье, выявить индивидуальные способности для совершенствования в различных видах спорта.

В течении многих лет спортклуб института занимал ведущее место в смотре-конкурсе на звание лучший коллектив физической культуры среди ВУЗов г. Ленинграда. Сборные команды баскетболистов, борцов, шахматистов успешно выступали в соревнованиях на первенствах ВУЗов Ленинграда и во Всесоюзных состязаниях. Ряд ведущих спортсменов института входили в состав сборных команд спортивных обществ города и Советского Союза.

В институте были воспитаны такие спортсмены, как чемпионка по спортивной гимнастике Т.Манина, призеры международных соревнований и Олимпийских игр, мастера спорта В. Занин, Е.Городкова, Ю.Поваров, Л.Никитина, Т.Смекалова, Г.Кириленко.

С 2012 года кафедру возглавляет Прокопчук Сергей Сафронович.